Муниципальный конкурс "Лучший блогер 2020"

"Где моя мама?"

   "Хорошее начало-половина дела" - так гласит русская поговорка. И чтоб прийти к хорошему началу, мы долго обдумывали,как будет выглядеть наша группа, что необходимо сделать,чтоб дети были заинтересованы процессом. На многие наши вопросы были получены ответы благодаря коллегам из детского сада № 201 "Планета детства", которые давно работают по программе "Вдохновение". Это и послужило хорошим стартом для нас, мы разобрались с некоторыми сложностями и принялись действовать. 
     Нашим первым и масштабным экспериментом был проект "Где моя мама?". Название говорящее само за себя. Первый вопрос наших детишек был именно о том, где же мама, почему она оставила меня в саду и ушла. Чтоб дать ответы, мы предложили родителям дать волю своему воображению и в любой форме попробовать объяснить деткам, чем же мамы занимаются дома. Многие подошли к этому делу творчески: Делали, совместно с детьми, рисунки с занятиями мам, приносили фотографии и сочиняли стихи, которые детки рассказывали в группе...


Полина Б. сделала дома открытку, при помощи родителей, и рассказала ребятам, сколько хлопот у мамы дома
  

     Реализация данного проекта затянулась больше чем на две недели, потому что мы старались проработать до конца все моменты. На каждом утреннем круге и детском совете мы много говорили о том, где мама, вспоминали ее имя, посылали ей воздушные поцелуи, пели для нее песни. Мы строили для мам домики в центре конструирования, украшали письма для мам в центре творчества, играли в дочки-матери в центре игры и общения, читали книжки и составляли имена мам в центре общения и речи и еще много-много дел:)
   Наша адаптация стала проходить намного проще, после реализации проекта. Количество вопросов о маме сократилось и в следующий проект мы вошли уже намного уверенней, потому что родительская отдача и результат, который показали дети, дали возможность идти дальше.



                                                       

3 комментария:

  1. Это , действительно, был очень интересный и важный проект! СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, авторы-педагоги блога!
    Чудесный проект, очень важный. Я помню, как впервые оставила сына в детском саду. И хотя прошло уже 17 лет, помню очень хорошо этот день. Как он весело побежал к детям, как потом удивился и обиделся, что я, оказывается, в это время ушла, как ждал меня и расстраивался, что я его бросила. Ух... Сын уже взрослый, вряд ли помнит, а я вот помню :)

    ОтветитьУдалить
  3. Доброе утро, Эльвира Ульфатовна!
    Процесс адаптации всегда будет сложным процессом, как для взрослого, так и для ребенка. Сложнее даже для родителей, чем детей. Я думаю, что у Вашего сына отложились воспоминания в коре головного мозга, но исключительно положительные. О детском саде, в принципе, сложно вспомнить плохое: поел, поспал, поиграл, а вечером уже и мама пришла.
    Что касаемо нашей группы, большинство наших ребят быстро адаптировались, а для остальных "малышей-тяжелышей" и был сделан проект, который нам ОЧЕНЬ помог. На сегодняшний день уже многие и не помнят, как это было, заходят всегда с улыбкой и хорошим настроением!

    ОтветитьУдалить