Муниципальный конкурс "Лучший блогер 2020"

Что вы слышали о "Вдохновении"?

   Программа "Вдохновение" предполагает уход от привычной нам формы проведения НОД. Образовательная деятельность начинается с детского совета, где дети садятся в круг и начинают планировать текущую деятельность и обсуждают возникшие вопросы. В данном варианте проведения детского совета, педагог и ребенок находятся на одном уровне, следовательно, появляется форма сотрудничества, являющаяся наиболее продуктивной.

    На магнитном стенде располагается информация, касаемая темы проекта, реализуемая в группе на данный момент времени: календарь, правила группы, детские работы, лотос-план (Планирование деятельности группы в течении всего времени реализации проекта. Составляется совместно с детьми). 

На детском совете дети сами выбирают себе вид деятельности в центрах активности, затем закрепляют свой выбор на доске.

 Это формирует самодисциплину и помогает педагогу отследить интересы детей. Всего в нашей группе 8 центров активности: Центр математики, Центр общения и речи, Центр книги, Центр игры , Информационный центр, центр театра и музыки, Центр рисования, "Умный" центр
.
         В нашем пользовании 2 учебно-методических комплекса по программе "Вдохновение": Мате+, Речь+.
 
В них собраны самые разнообразные материалы, методические пособия, рабочие тетради, карточки для занятий, и многое другое. Особое внимание мы уделяем типографии, с ее помощью дети быстрее выучивают буквы и овладевают навыками письма. 
         Предметно-пространственная среда группы направлена на то, чтобы ребенок чувствовал себя в ней комфортно. поэтому повсюду висят детские работы, таким образом, предметно-пространственная среда создана детьми и для детей!

6 комментариев:

  1. Я уверена,что наша программа даст очень много знаний нашим деткам. Наша Лера вчера сама по буквам пыталась прочесть слово, ошиблась только в одной. Очень нравиться в этой программе подход к восприятию информации детками на уровне сотрудничества с воспитателями и родителями. Совместная работа всегда дает хорошие результаты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рады читать подобного рода отзывы
      Значит,не зря стараемся и "говорящая среда" дает свои плоды. Спасибо)

      Удалить
  2. Какие вы молодцы,очень интересные пособия, так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Татьяна Викторовна! Очень рады видеть от наших специалистов отзывы;)

      Удалить
  3. Отличная программа "Вдохновение"! Каждый день с детьми проводят развивающие занятия в игровой форме, дети гуляют, рисуют, играют, лепят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника Валерьевна, Вы нас захвалили прям:D да, программа замечательная и нестандартная)) К ней нужно привыкнуть, но когда привыкаешь, уже не хочется возвращаться к другим программам. Спасибо)

      Удалить